Холистическая регрессионная терапия

В мире много различных терапевтических направлений. Некоторые терапевты считают самым важным изменение мышления человека, некоторые делают основной упор на выражение чувств, некоторые занимаются только телом.

В процесс холистической регрессионной терапии человек вовлечён целиком, поскольку холистические путешествия во внутренний мир позволяют работать как с телом, так и с умом, душой и сознанием. В процессе холистического путешествия клиенты исследуют свой внутренний мир, находят в своём прошлом первопричины своих проблем и прорабатывают ситуации, с которых и начались неприятности. Таким образом высвобождаются заклинившие в прошлом чувственные и мыслительные шаблоны, у людей появляется возможность приблизиться к самим себе и исцелиться.

Холистическая регрессионная терапия

Холистическая регрессионная терапия (ХРТ) – это опора при создании счастливой жизни. Мы привыкли напрягаться и терпеть, но жизнь совсем не должна быть страданием. Цель ХРТ – поддержать людей, чтобы «нормальную» обычную жизнь изменить в сторону оптимальной.

Оптимальная жизнь – это жизнь в изобилии, удовлетворении и чувстве счастья, но в которой есть место и развитию, и новым вызовам. Это жизнь, которую проживают, дыша полной грудью, наслаждаясь, зная свои сильные стороны и используя природные способности.

Человек целостен – тело, чувства, мысли и душа всегда функционируют одновременно. Мышление не существует отдельно от тела, эмоции и чувства напрямую связаны с реакциями тела. То, что происходит в теле, связано с тем, что происходит с психикой; чувства воздействуют на мысли, и сознание воздействует на тело, поскольку это всё – части одного цельного человека. Если одна часть не функционирует, нарушается работа всей целостности.

Без причин нет последствий. Все наши проблемы начались в какой-то определённый момент, в какой-то определённой ситуации. Холистическая регрессионная терапия исходит из общего с метамедициной убеждения: сильнее всего на возникновение наших проблем влияет эмоциональный стресс. Все наши неприятности, включая физические болезни, уходят корнями в ситуацию, с которой мы «не справились». Такие ситуации сопровождаются негативными эмоциями – страх, беспокойство, гнев, беспомощность, отчаяние, печаль и тд, которые обычно остаются невыраженными.

Согласно принципам метамедицины, ситуация, порождающая эмоциональный конфликт-шок:

  • Неожиданна – человек к этому событию не подготовлен.
  • Драматична – ситуация или событие сильно влияет на человека.
  • Изолирована – человек остаётся наедине со своей проблемой, не делится своей болью или бедой с другими, не ищет помощи.
  • Отсутствует стратегия для разрешения ситуации. Человек не может найти решение и ничего не предпринимает.

Ситуация может быть и неопасной, не всегда имеет место несчастный случай или травма, влияние определяет то, как человек событие воспринимает и что при этом чувствует. Наши органы тела, мозг и разум составляют неразрывное целое, и каждая сильная эмоциональная реакция проявляется одновременно (холистически) во всём организме: на уровнях психики, мозга, органов/тела и поведения. Если сопровождающие ситуацию негативные эмоции остаются невыраженными, то они блокируются. Блокировка происходит и на уровне тела, возникают очаги напряжения как в мозгу, так и в связанных с этой областью мозга органах тела. В метамедицине говорят, что травматично пережитое жизненное событие – это отправная точка запуска психических и физических изменений.

Назад к первопричине! 

Поскольку большинство причин проблем психологического и психосоматического характера находятся в прошлом, как раз в одной из таких ситуаций, создающих эмоциональный конфликт-шок, то для обнаружения этих причин нужно также обратиться к прошлому. Если, двигаясь назад во времени, найти ситуацию, которая оказалась тогда слишком тяжёлой, то уйдёт проблема, а вместе с ней и последствия.

Проблема и связанные с ней физические симптомы исчезают, если человек заново проживает ситуацию, в которой проблема зародилась:

  • Человек снова проживает те же чувства и осознаёт их. Хорошо, если у него найдутся слова, чтобы описать эти чувства.
  • Начинает понимать, что в тот раз пошло не так.
  • Изменяет решения, исходившие тогда из неумения разрешить ситуацию и принятые для избежания душевной боли.
  • Меняет своё поведение.

Нахождение сложных, породивших эмоциональные страдания неразрешённых ситуаций не всегда так просто, поскольку у людей есть склонность «забывать» плохое, то есть убирать его в дальние закоулки памяти. Для того, чтобы их заново отыскать, может портебоваться помощь специалиста. Холистические регрессионные терапевты могут помочь своим клиентам в нахождении этих «потерянных» воспоминаний.

Холистическое путешествие 

Во время терапии часть времени клиент находится в изменённом, медитативном состоянии сознания и изучает свой внутренний мир. Мозг работает иначе, чем при обычном состоянии сознания, и терапия становится эффективной, поскольку появляется более свободный доступ к подсознанию, и в памяти возможно отыскать первопричины проблем. Ты можешь вернуться назад к событиям, с которых начались неприятности, — заново пережить детство, внутриутробный период или прошлые жизни, чтобы высвободить чувства и изменить мыслительные шаблоны, которые препятсвуют состоянию гармонии и баланса в нынешнем жизненном периоде. В изменённом состоянии сознания психика более восприимчива к изменениям и эмоциональные и мыслительные блоки проще устранить.

Человек может управлять своей жизнью только через изменения в своём внутреннем мире

Человек в мире не одинок – он часть большого Целого. Холистическая регрессионная терапия опирается на картину мира, основанную на положениях квантовой физики, согласно которым основой и связующим звеном всего сущего является общее поле – поле живого сознания. Это поле содержит информацию и создаёт новую информацию.

Не творить невозможно. Мы постоянно создаём свой мир своими мыслями, желаниями, действиями.

Если ты не чувствуешь удовлетворения, равновесия и гармонии, то мало пользы в обвинениях жизни и других людей. Всё, что присутствует в твоей жизни, всё, что тебя окружает, привлечено тобой же. Мысли и внутреннее состояние, в котором ты живёшь, очень важны. Мысли и образы работают как магниты, которые притягивают в твою жизнь именно то, на чём ты сосредотачиваешься. Счастье и удовлетворение начинаются с осознания и перестраивания своего внутреннего мира. Помощь умелого терапевта при этом может быть очень полезна.

Навыки счастливого человека

Счастливый человек обладает тремя навыками в тройном времени – прошлое-настоящее-будущее. Время играет важную роль в качестве нашей жизни – мы можем чувствовать удовлетворение, действовать, общаться с другими, что-то творить или чем-либо наслаждаться через присутствие в моменте здесь и сейчас.

Состоянию в настоящем может легко мешать неудовлетворённость прошлым и страх и неуверенность перед будущим.

Три важных навыка – это:

  • Навык прорабатывать прошлое, извлекая из него уроки и отпуская,
  • Умение жить в настоящем и
  • Умение создавать перспективы на будущее, задавая жизни направленность и смысл.

Холистические регрессионные терапевты помогают проработать прошлое и создать созвучное клиенту видение будущего. В процессе терапии клиенты учатся больше находиться в настоящем моменте, управлять фокусом своего внимания, быть в контакте как со своим телом, так и внутренним миром…

Согласно классику позитивной психологии Мартину Селигману, изобилие и счастье строится на 5 основных кирпичах:

  1. Хорошее ощущение – позитивные эмоции;
  2. Увлечённость – жить, будучи полностью увлечённым делом, даже самым простым;
  3. Хорошие отношения, в которых можно быть по-настоящему самим собой;
  4. У жизни есть смысл и значимость – человек действует во имя цели, большей, чем он сам;
  5. Ощущение успешности своих действий и достижений.

Тяжело жить, отдавая себя деятельности, которая не подходит или не нравится. Сложно найти смысл и значимость для жизни, если ты задаёшься вопросами «Кто я на самом деле?», «Какой путь верен для меня, или какое решение правильно?» и не находишь ответов.

Ответы возможно найти только внутри себя. Если появляется контакт с душой, если ты начинаешь слушать и слышать послания своей души, ты получаешь ответ. В холистической регрессионной терапии учатся устанавливать сознательную связь с послом души – Высшим Я.

Мы все знакомы со своим Высшим Я. Оно заявляет о себе как внутренний голос, предчувствие, интуиция. Это часть сознания, которая всегда с тобой, даже в том случае, если ты её не осознаешь.

Высшее Я может тебе помочь, поскольку является посланником души, а во владениях души есть вся информация о тебе – вся твоя история от начала до конца. Она знает твоё прошлое и то, куда твой путь может привести в будущем.

Высшее Я – это источник вдохновения, мудрости и безусловной любви. Это посредник между тобой и Источником, твоё связующее звено с общим полем.

Как человек ты обладаешь свободой воли, и, как правило, Высшее Я не вмешивается в твой свободный выбор, оно не оценивает тебя, но помогает, если ты к нему обращаешься. Иногда оно может вмешаться, если жизнь человека в опасности.

Если ты желаешь получить помощь Высшего Я в виде совета или инструкций или для самооздоровления, нужно создать с ним связь. Это означает, что нужно расслабиться и обратить свой взор внутрь себя, находясь в медитативном, изменённом состоянии сознания. Это в холистической регрессионной терапии и делается.

Сеансы

Есть разные по форме варианты холистической регрессионной терапии:

  • Холистическая четвёрка,
  • Короткие холистические сеансы.

Холистическая четвёрка

Цикл, состоящий из четырёх длинных (по 2,5-3 часа) сеансов, предназначен для тех, кто желает быстрых изменений в своей жизни, любит работать интенсивно и готов к проведению действенной генеральной уборки.

Цикл состоит из четырёх сеансов за четыре дня. Эти дни могут идти подряд или быть разделенными на две части – два дня и примерно через неделю ещё два дня.

Каждый сеанс длится около 3 часов и начинается с беседы о тебе, твоих проблемах, потребностях и переживаниях. Но бОльшую половину времени ты лежишь на диване и “путешествуешь” под руководством своего Высшего Я.

Работа очень интенсивная, и ты получишь от этого цикла больше пользы, если посвятишь это время себе и не будешь на эти дни планировать рабочие задачи и другие обязанности.

Когда с первых сеансов пройдёт несколько месяцев и в жизни будут заметны изменения, по желанию можно продолжить работу одним, двумя или большим количеством сеансов. Есть возможность проработать специфические темы, решить проблемы отношений с конкретной личностью, освободиться от кармических связей и др. В то же время это возможность углубить связь со своим Высшим Я и научиться использовать энергии высших уровней в повседневной жизни.

Короткие холистические сеансы

Эти сеансы похожи по своей сути на описанные выше, но они короче по времени. Сеансы длинной в 75 минут – 1,5 часа проходят с частотой раз в неделю или раз в две недели. Эти сеансы подходят тем, кто изменений хочет, но предпочитает меняться и менять свою жизнь медленно и осторожно. Возможно, ты даже толком не знаешь, в чём должны заключаться изменения, но чувствуешь неудовлетворение.

Исходные пункты:

  • Будь в контакте с собой: осознавай свои чувства, мысли и ощущения тела и доверяй им!
  • Подходи творчески: если делаешь в жизни что-то, что не работает, попробуй что-то другое!
  • Будь на позитивной волне: занимайся больше тем, что тебя радует и дарит хорошее самочувствие!

Длительность терапии может быть очень разной, поскольку во многом зависит от клиента и требующих решения тем.

Разные возможности можно комбинировать между собой:

  • Можно начать с “Холистической четвёрки” и затем продолжить примерно раз в месяц единичными короткими сеансами.
  • Можно начать с единичных сеансов и, если возникнет желание ускорить процесс, пройти затем “Холистическую четвёрку”.

Кому эта терапия не подходит?

Холистическое путешествие проходит в состоянии изменённого сознания и всвязи с этим не подходит тем, для кого проблематично делать различие между данной реальностью и нереальностью, собой и несобой, как в случаях шизофрении и других психотических расстройств.

По той же причине не подходят такие погружения во внутренний мир людям, находящимся под влиянием наркотических веществ, и в случаях острого кризиса или шокового состояния, когда у человека потяряно адекватное самоощущение.

Противопаказано это и тем, у кого расстроиства психики вызваны повреждениями мозга.

Кому помогает?

Холистическая регрессионная терапия смогла помочь людям, у которых:

  • Проблемы в отношениях с партнёром, родителями, детьми, коллегами.
  • Отсутствие радости, вкуса к жизни, кризисный период, травмы, страхи и фобии.
  • Физические недомогания, такие как, например, расстройства пищеварения, головные боли, хронические боли в теле, напряжение в отдельных частях тела, воспаления, аллергии…
  • Проблемы сексуального характера как у мужчин, так и у женщин, последствия сексуального злоупотребления.
  • Проблемы зависимости (алкогольной, никотиновой, наркотической, пищевой, от работы, от отношений…).

Пользу получили и те люди, которые находятся на пути саморазвития и пробуждения сознания и которые желают:

  • Найти себя, цель и смысл своей жизни.
  • Изучить свой потенциал, способности и возможности.
  • Наладить лучший контакт со своей внутренней мудростью, своим Высшим Я.
  • Улучшить качество своей жизни, несмотря на то, что в общем хорошо справляются с жизнью и работой.
  • Пробудить в себе особые способности.

Почему стоит обратиться?

Почему стоит обратиться именно к холистическому регрессионному терапевту?

Если ты веришь,

  • Что кроме тела, чувств и мыслей у тебя есть ещё и душа…
  • Что ты сможешь исцелить своё тело с помощью духовной энергии…
  • Что всё связано между собой, и ты являешься частью большой Целостности…
  • Что твоё развитие началось ещё до этой жизни и продолжится и после того, как ты эту жизнь покинешь…

… ты в верном месте. Если ты желаешь

  • Изменений в своей жизни и освобождения от некоторых проблем…
  • Роста качества жизни, больше радости и креативности…
  • Большей помощи в жизни со стороны твоей интуиции…
  • Познать свой потенциал, способности и возможности…

… ты можешь получить помощь.

Как проходит терапия?

Около трети холистического регрессионного сеанса проходит в беседе с терапевтом, остальные две трети времени клиент проводит на диване с закрытыми глазами и концентрируется на своём внутреннем мире. Постепенно расслабляясь, клиент достигает медитативного состояния, но общение с терапевтом продолжается дальше. В состоянии изменённого сознание человек воспринимает себя, своё тело и внутренний мир иначе. Мозг работает по-другому, доступ к подсознанию более свободный, и привычные «программы» проще обнаружить, понять и изменить.

В диалоге с терапевтом и собственной внутренней мудростью ты сможешь найти и проработать те ситуации и темы, с которыми связаны проблемы в твоей жизни. Изменения во внутреннем мире привлекают изменения в мире внешнем, и произведённые преобразования довольно быстро проявляются и в повседневной жизни – в убеждениях, отношениях, поведении, состоянии тела.

Холистическая регрессионная терапия не связана ни с какой религией или религиозными принципами. Отправной точкой терапии является собственный внутренний мир каждого человека, его видение мира, убеждения и жизненная ситуация. Поэтому содержание терапевтических сеансов очень индивидуально.

Ты можешь заново пережить события, о которых ты знаешь, что они в твоей жизни произошли. Но на поверхность могут всплыть и те события, которые причинили столько боли, что тебе пришлось запрятать их в дальние уголки подсознания, и теперь ты о них не помнишь. Возможно, ты найдёшь решение своим проблемам и вовсе иным способом – переживая символичные или похожие на сновидения истории.

Проблема, а вместе с ней и сопровождающие её симптомы пропадают, когда человек отправляется обратно к тому моменту или событию, когда проблема возникла.

Для того, чтобы двигаться вперёд, иногда нужно оглянуться назад. Нужно заглянуть внутрь себя, чтобы осознать, что препятствует движению в потоке жизни.

Высшее Я может переместить тебя именно к тем событиям, которые стали первопричиной твоих проблем и блокировок. Эта первопричина может быть родом как из детства, процесса рождения, внутриутробного периода, так и из так называемых «прошлых жизней».

Холистическая регрессионная терапия – это проработка эмоциональных блокировок. Каждая твоя проблема – это блок во всей системе, и связано это и с мыслями, и с телом, но, прежде всего, с чувствами. Блокировки, содержащие такие негативные чувства как гнев, страх, стыд, вина, зависимость, нерешительность, перфекционизм,- сдерживают огромное количество энергии, которую можно было бы использовать с гораздо большей пользой.

Когда эмоциональные блокировки устранены, энергия начинает двигаться более свободно. У твоих настоящих способностей, знаний и талантов появляется возможность лучше проявиться. Отношения с другими людьми меняются, растёт чувство умиротворения и равновесия. Ты можешь заметить изменения в своём теле и исчезновение старых болей и других симптом, поскольку контакт с энергией Высшего Я обладает внушительной целительной способностью.

Эта череда изменений, начавшись во время терапии, может продолжаться и после. Возможно, ты начнёшь лучше понимать свои истинные потребности, яснее видеть смысл своей жизни и замечать возможности для создания именно такой жизни, как ты желаешь.

Каждый из нас уникален – в мире нет ни одного такого же человека, как ты, и, освобождаясь от своих эмоциональных блокировок, ты приближаешься к себе, как ты есть на самом деле.

Разве не замечательно быть человеком, который вызывает у тебя же уважение? Для этого тебе не нужно быть совершенством. Самое лучшее, что ты можешь – это быть собой. Это просто волшебно – быть с собой в контакте, чувствовать себя при этом ДОМА и жить той жизнью, которая созвучна с твоей природой.

Информация для клиента

  1. До начала совместной работы клиент и терапевт договариваются в отношении времени, места, стоимости и оплаты сеансов и придерживаются этой договорённости. Если клиент не предупредил о своём неучастии в сеансе за 24 часа до договорённого времени, сеанс всё же подлежит оплате. Оплата возможна наличными или банковским перечислением.
  2. Всё происходящее во время сеанса не подлежит разглашению со стороны терапевта. При необходимости терапевт может обсудить историю клиента со своими коллегами, но сохраняя при этом анонимность клиента.
  3. Отношение терапевта к клиенту безоценочное и профессиональное, ограниченное терапевтическим временем и пространством. Социальное общение вне терапии по возможности исключается.
  4. Терапевт относится уважительно к убеждениям клиента, независимо от его религиозных, половых и культурных предпочтений.
  5. Для терапевта важны благополучие и развитие клиента.
  6. Если возникает конфликт между желаниями клиента и принципами терапевта, терапевтические отношения прекращаются.