Терапия — работает или нет?

5. Сен 2023 | Статьи

Автор: Ивар Раав

Не так давно мне довелось услышать утверждение, что холистическая регрессионная терапия, которой я занимаюсь, помимо того, что провожу обучающие курсы для руководителей, не имеет научного обоснования. Это вполне верно. Процесс становится научным в тот момент, когда появляется первое академическое исследование, и «неофициальное» становится «официальным». Но, в итоге, это не так важно. Основное значение имеет личный опыт, и для меня опыт, связанный с этим методом терапии, оказался жизненно важным.

✅ Раньше в моей профессиональной жизни не было никакой страсти. Я чувствовал, что полностью исчерпал себя, но боялся сделать следующий шаг. У меня было хорошее место работы с хорошей зарплатой, и внешне все было в порядке, но внутренне что-то было не так. В процессе терапии я начал говорить про свой опыт руководителя, стал высказывать свои взгляды на жизнь, и даже рискнул делиться своими мыслями. Я начал ценить то, что находится внутри меня — создал подкаст, написал книгу о своих принципах и опыте. Теперь я полностью наслаждаюсь новой «работой», которая связана с поддержкой людей, находящихся в поисках себя. Ведь я знаю, насколько глубоко «Я» может исчезнуть, тратя всю свою энергию на удовлетворение потребностей других.

✅ Прежде, чем я начал проходить терапию, моя жизнь казалась серой. Продолжать так жить не хотелось. Сегодня часто слышу от людей, что я сияю. Да, я сияю, потому что наслаждаюсь всем, что приносит мне жизнь. Мне стало понятно, что события не происходят со мной, они происходят для меня. Это касается как неприятных, так и удивительных событий.

✅ Я чувствовал себя одиноко. Были только я, моя собака и кошка. Никого больше. Я не хотел общаться, мне было страшно общаться, да и не с кем было, за исключением работы, где это было необходимо. В процессе терапии и учебы я нашел друзей — единомышленников. И, что самое важное, после 30 лет поисков я нашел семью своего отца, где были папа, две сестры, их дети, мужья, и жена папы. У меня появилась семья, которой раньше не было и которая не считалась важной, так как работа была на первом месте.

✅ В процессе терапии в мою жизнь вошла спутница, к которой я раньше не был бы готов. Наши жизненные взгляды похожи, мы поддерживаем развитие друг друга, наша близость — это нечто, о чем я даже не мечтал.

💡 Когда человек, не видящий в жизни смысла, не имеющий отношений и профессионально выгоревший, находит страсть в профессии, в его жизни появляются вдохновляющие люди, семья, он полон энергии, то мне больше ничего не надо было в качестве доказательства. Процесс терапии изменил мою жизнь на 180 градусов, я начал глубоко погружаться в себя и обнаружил много потенциала и ценностей, о которых раньше даже не задумывался. И внешний мир стал отражать эти изменения. Смысл в том, чтобы жить жизнь, а не доказывать себе, что ты жив!

У меня есть степени в точных науках и социальных науках, я люблю науку. Однако, обладая опытом, я также ценю и живую жизнь — жизнь, где мы можем принять решение быть счастливыми.

Ивар Раав – тренер по менеджменту и холистический регрессионный терапевт — практикант.

Loe ka neid postitusi:

Подпишись на рассылку

Regressiooniteraapia bänner

Koostööpartnerid

 

 

 

0 Comments

Submit a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *